"Повторение пройденного"

"Повторение пройденного" Кубань-2 - Афипс - 0:2 (0:1)

Голы: Геворкян, 22, Бакланов, 74.

«Кубань-2» (Краснодар): Бориско, Новак, Закиров, Шапка, Марина, Пучков, Джумаев, Митрохин, Скуридин (Прийма, 90), Сидоров, Почтарев (Тесленко, 90).

«Афипс» (Афипский): Сикач, Гречкин, Хибаба, А.Иванов, Демченко (Цыганцов, 81), Мендель (Шереметов, 74), Шаров (Джамалутдинов, 86), Стефанович (Черткоев, 46), Бакланов, Геворкян (Черкасов, 90), Калмыков.

Предупреждения: Шаров, 33, Митрохин, 57, Новак, 61, Джумаев 90+.

Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).

2 сентября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.

В

сентябре 2015-го место ушедшего с тренерского мостика «Афипса» Софербия Ешугова занял бывший игрок команды Александр Сторожук. И под его руководством бело-синие завоевали свои первые серебряные медали в зоне «Юг». Следующим летом пришел новый тренер Дмитрий Петренко со своим штабом. Он смог во второй раз привести «соколов» к серебру.

И вот опять дежавю. После вылета из Кубка страны от новороссийского «Черноморца» и домашней ничьей с ростовской Академией футбола Петренко отправлен в отставку. Его сменщик все тот же Сторожук, который недавно тренировал «Афипс-2». По словам президента клуба Андрея Викторовича Андреева, другие кандидатуры даже не рассматривались на тренерский пост. Определенно афипчан стоит похвалить за большое бесстрашие: они не верят в пословицы про повторные хождения в воронки и реки.

Зато в «Афипсе» может сложиться своя примета: «Пришел Сторожук - жди победы». Оба матча после назначения Александра Александровича на пост главного тренера оказались победными. Только 2 года назад был повержен грозный лидер чемпионата «Спартак» из Нальчика, а сейчас - аутсайдер зоны «Кубань-2». Но самого факта это никак не отменяет. Есть в приходах Сторожука в первую команду «соколов» еще одна бессменная деталь: он сходу редактирует игру команды.

При Ешугове и Петренко «Афипс» играл исключительно на результат, давя соперников, в первую очередь, «физикой» и «стандартами». А в игре с «Кубанью-2» «соколы» непривычно много владели мячом, предпочтя вертикальным забросам из обороны в атаку изощренные комбинации. Но открыли счет афипчане за счет мастерства одного футболиста. Геворкян подобрал мяч на отскоке, рванул с ним к чужой штрафной, обхитрил там 2-х соперников и пробил. Рикошет от ноги защитника - и 1:0.

Вернее, на табло значились цифры 0:1. Хозяевами поля считались желто-зеленые, так как на их родной краснодарской арене «Труд» параллельно играли регбисты. На самом деле, «Кубань-2» могла чувствовать себя на «Андрей-Арене» как дома: два десятка их фанатов были самыми громкими на трибунах. Но на поле по-хозяйски себя чувствовали «соколы». Они оттеснили соперника на его половину поля, не оставляя ему шансов даже на редкие контрвыпады.

Правда, при всем преимуществе «Афипса», моментов у чужих ворот «соколы» создали немного. В первом тайме кроме гола Геворкяна и вспомнить-то огсобо нечего, а после перерыва было несколько неплохих прорывов Шарова. Атака афипчан выглядела разрозненно, но это объяснимо: Стефанович и Калмыков пополнили состав команды в последнюю неделю «трансферного окна» и сыграться с коллективом еще не успели.

Зато очень удачный дебют получился у другого новобранца сине-белых Ивана Бакланова. Подача с углового на 74-й минуте пришлась на голову афипчанину Гречкину, но пробить акцентированно он не смог. Зато Бакланов виртуозно поймал мяч в воздухе и с полулета отправил его в дальний угол - гол в стиле знаменитого голландца Марко ван Бастена. Игроки «Кубани» отчаянно указывали арбитрам на офсайд, но те решения засчитать гол не поменяли.

Главный тренер «Кубани-2» Артем ГОРЛОВ: - На этот раз мы сыграли от обороны, так как это проще. У нас голевых моментов не было, но соперник, кроме 2-х забитых мячей, тоже ничего не создал. В общем, матч получился неинтересным для болельщиков. Скажем так, незрелищным.

- Почему вы в концовке сделали много замен?

- Дал шанс дебютировать ребятам 2001 года рождения. У них очень юный организм, и парни не проходили с нами «предсезонку». Так что 5 минут - нормально для дебюта.

Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Мы немного отошли от игры, которую проповедовали ранее. Перестроиться было непросто, но ребята справились. Мы знали, что «Кубань-2» сыграет в 5 защитников, однако долго раскачивались и поэтому не создали большого числа голевых моментов. Но то, что я хочу видеть, ребята выполнили, и я им за это благодарен.

- Когда вы узнали о назначении и в какой атмосфере это произошло?

- Узнал об этом сразу после игры с ростовской Академией футбола. Конечно же, это была неожиданность. Как снег на голову. Спасибо большое Андрею Викторовичу за доверие, мы будем пытаться его оправдать.

Полузащитник «Афипса» Артем ГЕВОРКЯН: - В моменте с голом мне повезло - мяч срикошетил при ударе от ноги соперника, поэтому вратарь не смог его поймать. В целом, наша победа закономерна, но мы могли забивать больше.

- Какой футбол требует показывать новый главный тренер?

- Можно пока не отвечать на этот вопрос? Сами все увидите в следующих матчах.

Источник: "Независимая спортивная газета"
Автор: Максим Герасин