Победа от Черкасова в Рыздвяном

10.05.2017

Динамо Ст - Афипс - 0:1 (0:1)

Гол: Черкасов, 11.

«Динамо» (Ставрополь): Вяльчинов (Белозеров, 57), Бакланов, Фомичев, Волобуев, Розов (Клепиков, 83), Егиазаров, Хугаев, Магомедов, Кукояка (Люфт, 63), Сердюков (Бацев, 73), Долгов.

«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Кагермазов, Глушков, А.Иванов, Гречкин, Демченко, Цыганцов, Хайманов, В.Яковлев (И.Юрченко, 58, Кожемякин, 72), Черкасов, Хибаба.

Предупреждения: Бацев, 23, Глушков, 65.

Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).

3 мая. Рыздвяный. Стадион «Факел». 300 зрителей.

Этот матч должен был быть сыгран еще в ноябре, но из-за погодных условий был отложен на начало мая. И такой перенос в итоге пошел на пользу «Афипсу». В первой части сезона ставропольское «Динамо» было серьезным оппонентом, однако зимой растеряло футболистов и спонсоров и превратилось в аутсайдера чемпионата.

Матч прошел полностью под диктовку гостей. Динамовцы не нанесли ни одного(!) удара по чужим воротам и вообще до штрафной «Афипса» добирались раз в 10 минут. Для кубанцев, впрочем, игра тоже получилась тяжелой. Встреча состоялась не в Ставрополе, где стадион закрыли на реконструкцию, а в небольшом поселке Рыздвяный, что в 30 километрах от столицы края. Поле там естественнное, далеко не идеального качества, и «соколам», тренирующимся на синтетике в Афипском, это доставило большой дискомфорт.

Моментов гости имели не так много. На 5-й минуте капитан «Афипса» Хибаба подкараулил ошибку вратаря «Динамо», подарившего ему мяч в простой ситуации, но пробил слабо и, к тому же, аккурат в руки голкиперу. Следом Гречкин после подачи Черкасова с углового зряче бил на исполнение головой с близкой дистанции, однако угодил в штангу. А дальше пришел черед Черкасова стать героем поединка.

На 11-й минуте юркий хавбек «Афипса» на правом фланге поймал мяч, отскочивший от Хайманова, и рванул с ним к чужой штрафной. Его встретил защитник, но он не растерялся, «качнул» оппонента и переложил мяч под левую ногу. Удар у Черкасова вышел классный - футбольный снаряд пулей влетел в дальний угол ворот «Динамо». 1:0.
До конца тайма «соколы» не оставляли попыток увеличить преимущество. На 36-й минуте Глушков со «стандарта», назначенного в 25-ти метрах от хозяйских ворот, «стрельнул» низом около створа, ну а перед самым перерывом Хайманов с близкой дистанции пробил со «второго этажа» во вратаря. Но это, как оказалось, был последний острый эпизод игры.
Дальше «соколы» делали то, что у них хорошо получается - играли по счету. Динамовцы же, по существу, окончательно выбросили белый флаг, изредка отвечая непродуманными атаками. Под занавес встречи они попытались создать подобие навала у чужих ворот, однако у афипчан уверенно действовал голкипер Владислав Шевченко, который пару раз вовремя вышел на перехват летавших по его вратарской мячей.

Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Наш план работал лишь первые 25 минут, а потом произошел сбой. Не удавалось прессинговать соперника, контролировать мяч. Не было легкости, свежести, которые хотелось бы видеть. И в итоге игра перетекла в нервотрепку, которая длилась до финального свистка. Хорошо, не дали забить сопернику и реализовали свой голевой момент.

Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - «Афипс» победил за счет того, что эта команда физически сильнее. Сегодня у нас была содержательная игра. Ребята хотели проверить себя во встрече с лидером. Игра понравилась, парням спасибо, по самоотдаче никаких вопросов нет. Но реализация оставляет желать лучшего.

Источник: Независимая спортивная газета
Автор: Максим Герасин