Домашняя точка

03.05.2017

Афипс - Дружба - 3:1 (1:0)

Голы: Хайманов, 45 с пенальти (1:0), Ашев, 47 (1:1), Хайманов, 54 (2:1), Кагермазов, 90 (3:1).

«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Кагермазов, Глушков, Гречкин, А.Иванов, Цыганцов, Демченко, Черкасов (Кожемякин, 90+), Хайманов (И.Юрченко, 87), Хибаба (Е.Нестеренко, 90+), Стефанович (В.Яковлев, 31).

«Дружба» (Майкоп): М.Васильев, Невидимый, Ахмеджанов, Аушев, Ж.Дышеков (Ахмедханов, 46), Правило, Джигунов (Кажаров, 67), Датхужев (Губанов, 74), А.Волков, Делок, Ашев.

Предупреждения: Ахмеджанов, 7, Ашев, 34.

Судья: Иванников (Ставрополь).

29 апреля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 500 зрителей.

«Афипс» проводил последнюю домашнюю игру в текущем сезоне, потому хозяевам было важно поставить в родных стенах победную точку. И когда на 6-й минуте Хайманов после паса Черкасова с правого фланга ударом слету попал в штангу ворот майкопчанина Васильева, на трибунах «Андрей-Арены» стали предвкушать зрелище.

Но первый тайм по своему содержанию откровенно разочаровал. Обе команды сбились на бесконечные единоборства, тогда как созидание у тех и других оставляло желать лучшего. «Дружба» в основном сдерживала натиск соперника и изредка проводила невнятные контратаки, «Афипс» же выглядел беззубо впереди, грешив опасными обрезами в защите. Игра «соколов» настолько не нравилась их наставнику Дмитрию Петренко, что тот убрал с поля форварда Стефановича уже после получаса игры!

С выходом на поле Виктора Яковлева у афипчан впереди появилось больше мысли. А на последней минуте тайма «соколы» неожиданно повели в счете. Их высоченного капитана Хибабу свалили во вратарской, и рефери Иванников сразу указал на «точку». Бить решил Хайманов, однако удар у него вышел неубедительным - низом по центру ворот. Но Васильеву не повезло, и мяч юркнул у него под мышкой в сетку. 1:0.

К чести дружины Дениса Попова, «Дружба» не сдалась. Пока в начале второго тайма еще не спустившиеся с небес на землю афипчане витали в облаках, гости провели быструю и резкую атаку, завершившуюся ударом Ашева. Вратарь «Афипса» Владислав Шевченко в целом полет мяча контролировал, но значительный рикошет от его одноклубника Антона Иванова стал ключевым - мяч закатился за линию ворот. 1:1.

Сине-белым вновь пришлось все начинать сначала, но в герои встречи выбился Хайманов. На 54-й минуте он грамотно открылся в чужой штрафной под подачу Глушкова с корнера, и ему пришлось исполнить сложный технический прием: «нырнуть» за мячом в стиле знаменитого голландца Робина ван Перси. Хайманов все исполнил очень четко - удар головой в верхний угол в падении и гол.

А вторым героем матча для «Афипса» стал Шевченко. Долгое время после гола «Дружба» приходила в себя, но за 15 минут до конца поединка оживилась и попыталась забить второй мяч. В этот момент вратарь хозяев сделал пару важных сэйвов, сначала отразив удар Кажарова с 20-ти метров, а затем в красивом прыжке вытянув мяч из дальнего угла после «выстрела» Делока. На последних минутах в штрафной «Афипса» было по-настоящему горячо, только хладнокровие Шевченко на «ленточке» спасло хозяев от конфуза. Но финальную точку в матче поставил другой футболист.

Гол на последних секундах поединка с «Дружбой» стал для крайнего защитника афипчан Сослана Кагермазова первым в профессиональной карьере. И выдался он на загляденье: игрок протиснулся между двух майкопчан, сместился с правого края в центр, переложил мяч под левую ногу и «жахнул» в дальний угол. Васильев вытянулся в данном эпизоде в струнку, но удар оказался по точности близким к бильярдному.

Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Поздравляю «Афипс» с заслуженной победой. Эта команда не зря идет в лидерах чемпионата. Полностью доволен тем, как мы играли, но в этом матче я предоставил шанс проявить себя тем, у кого до этого было мало игровой практики. Сделали упор на следующий домашний поединок с «Биологом», и поэтому некоторые футболисты основы получили отдых. Другими словами, мы зализывали раны, чтобы дома обязательно победить.

Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Результат порадовал. Знали, что в «Дружбе» произошли кадровые изменения, но они команду только усилили. Гости играли в похожем с нами стиле, и борьба на каждом участке поля предполагалась изначально. Так оно и получилось. Футболисты «Дружбы» всегда славились технической оснащенностью, и они это продемонстрировали. Но мы были удачливее в завершающей стадии атак, что и принесло нам 3 очка.

Защитник «Афипса» Сослан КАГЕРМАЗОВ: - Как забил? Помню только, что получил мяч, на «протыках» прошел двоих, вышел к воротам и просто пробил в дальний угол. Это мой первый гол в карьере, и рад, что забил его в родных стенах.

- 5-матчевая победная серия психологически давит на игроков?

- Нет, совершенно. Мы с каждой игрой все больше прибавляем в уверенности, что вместе с сумасшедшим желанием приносит положительный результат.

Источник: Независимая спортивная газета
Автор: Максим Герасин, Афипский