Подарок от Хайманова

Кубань-2 - Афипс - 0:1 (0:0)

Гол: Хайманов, 69.

Нереализованный пенальти: Демченко, 55 (вратарь).

«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Новак, Журавлев, Закиров, Джамалутдинов, И.Пономарев (Митрохин, 81), Каусаров, Тюфяков, Завезен, М.Сидоров, Майрович.

«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Кагермазов, Глушков, Гречкин, А.Иванов, Ястребов, Демченко (Селеменев, 90), Черкасов (Поникаров, 90), Хайманов (Е.Нестеренко, 87), Хибаба, В.Яковлев (Стефанович, 84).

Предупреждения: Закиров, 56, Завезен, 81, А.Иванов, 83, Журавлев (после окончания матча).

Судья: Ю.Кошко (Белореченск).

16 апреля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей.

По инициативе «Кубани» домашний матч второй команды клуба с «Афипсом» перенесли в Афипский. И решение оказалось правильным: трибуны «Андрей-Арены» в праздничный день оказались забиты почти под завязку. А болельщики афипских «соколов» увидели еще одну победу своих любимцев.

Но сам футбол в исполнении двух команд зрителей не порадовал. Если в защите они действовали довольно компактно и надежно, то вот атаковали из рук вон плохо. О чем тут говорить, если первый удар в створ ворот был нанесен аж на 21-й минуте! Это полузащитник желто-зеленых Тюфяков со штрафного пробил прямо в руки вратаря «соколов» Владислава Шевченко.

В атакующих действиях и «Афипсу», и «Кубани-2» не хватало продуманности. «Соколы» не нашли ничего лучше, чем безыдейно регулярно «грузить» мяч вперед на высоченного Хибабу, которого опекали по 2-3 соперника. А если сине-белые пробовали атаковать через фланги, заканчивалось это либо «обрезом», либо пасом в гущу игроков в штрафной, где было не продохнуть.

У желто-зеленых тоже впереди ничего не клеилось. У нападающих Майровича и Максима Сидорова был не один шанс убежать в контратаку, но каждый раз они медлили с принятием решения и оказывались накрыты защитниками афипчан. В итоге самым ярким моментом тайма была нереализованная попытка «сокола» Хайманова. На 31-й минуте он мягко пробивал шведой с близкого расстояния под перекладину, однако прицел его подвел, и мяч пролетел выше створа.

Начало второго тайма прошло в столь же тягучем режиме, но игру неожиданно взбодрил главный арбитр. Юнус Кошко из Белореченска усмотрел у хавбека «Кубани-2» Каусарова игру рукой в своей штрафной на 55-й минуте и указал на «точку». Исполнять пенальти у «Афипса» пошел Демченко: в прошлом туре он реализовал 11-метровый, назначенный в ворота ростовского СКА. Однако на этот раз вратарь желто-зеленых Москаленко угадал, куда будет бить Демченко, и вытащил мяч из нижнего угла.

В конечном счете, быть бы нулевой ничьей в этом матче, если бы не голевой подарок от Хайманова афипским болельщикам. На 69-й минуте «Афипс» провел затяжную атаку, и на завершающей ее стадии мяч оказался на правом фланге у Кагермазова. Тот совершил навес в центр штрафной, где Виктор Яковлев в борьбе скинул мяч под удар Хайманову. Последний сделал то, что ему не удалось в первом тайме: он прицелился, «жахнул» что было силы, и мяч от перекладины срикошетил за линию ворот.

Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Я считаю, при в целом хорошей игре в нашем исполнении нам не хватило точности в завершающей стадии. Парни играли от души и не позволили почти ничего создать сопернику у своих ворот. Игра «Афипса» проста: бить вперед и там уже с шашками наголо идти к чужим воротам. Но в моменте с голом мы допустили детскую ошибку, которая стала результативной.

Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Это было кубанское дерби, и обе команды бились не на жизнь, а на смерть. У футболистов «Кубани-2» высокий уровень индивидуального мастерства, и у нас был только один вариант - навязать им борьбу на каждом участке поля и прессинговать на протяжении всех 90 минут. Соперник неплохо выдерживал борьбу, но свой момент для гола мы все-таки нашли.

Полузащитник «Афипса» Игорь ХАЙМАНОВ: - Игра была очень тяжелой, соперник непростой. Но рад, что смог принести команде победу. В первом тайме у меня был шанс забить, однако тогда пришлось бить нерабочей левой ногой, поэтому в створ не попал. А во втором случае последовала хорошая скидка, и удалось с правой хорошо приложиться к мячу.

Источник: Независимая спортивная газета
Автор: Максим Герасин