29.04.2018
"На шаг ближе к цели"

На матч с назрановским «Ангуштом» афипчане вышли в ранге лидера турнирной таблицы. В предыдущем туре наш конкурент потерял очки в игре с «Биологом-Новокубанск». Конечно же, это добавило нашей команде положительных эмоций.

Афипс начал без раскачки, уже с первых минут завладев игровым и территориальным преимуществом. Ингушский клуб, несмотря на место в нижней части таблицы, в этом сезоне отобрал достаточно очков у команд, которые ведут борьбу за место в пятёрке, поэтому наши игроки были предельно сконцентрированы, опасаясь контрвыпадов гостей.

Некоторое время гостям удавалось сдерживать натиск афипчан. Но наши ребята методично раскачивали оборонительные редуты ингушского клуба, быстро перемещая мяч и постоянно меняя направление развития атак. Первый опасный момент был у Андрея Демченко, который ворвался в штрафную, но в последний момент защитники «Ангушта» помешали пробить точно. Мяч прошёл рядом со штангой.

Но гол не заставил себя ждать. И пришёл он со стандарта. Рядом с левой бровкой был сбит Демченко. К мячу подошёл Сергей Шаров и вырезал удобную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Александр Подбельцев удачно отклеился от опекуна и без помех нанёс удар головой по воротам. Мяч летел точно в угол, вратарь успел среагировать и сместиться ближе к штанге, но мяч с рикошетом от стойки отскочил в ворота.

Чуть позже Подбельцев мог удвоить счёт. Прорыв по правому флангу Артёма Геворкяна закончился передачей на Василия Черова, который прострелил вдоль ворот и всего сантиметров не хватило Александру, чтобы переправить мяч в ворота. Голкипер гостей успел накрыть мяч. У назрановцев же в атаке практически ничего не получалось. Помнится один лишь стандарт, которым воспользоваться не удалось. Мяч после навеса с фланга прилетел точно в руки нашему стражу ворот. Была возможность у «Ангушта» убежать в быструю контратаку в конце первого тайма, когда они перехватили мяч после розыгрыша углового у своих ворот. Сразу несколько футболистов гостей выбегали вперёд. Но всё закончилось взятием противоположных ворот.

Шереметов прервал в центре контрвыпад ингушей и вертикальным пасом нашёл Александра Моргунова, а тот вывел на ударную позицию нашего лучшего бомбардира. Артём всё исполнил чётко и на перерыв команды отправились при счёте 2:0.

Во втором тайме «Афипс» продолжил атаковать, а гости обороняться, но всё чаще стали они ошибаться, чем наши игроки не упускали возможность пользоваться. Опасно ворвался в штрафную Моргунов и нанёс прицельный удар, Хамхоев отбил перед собой, но с выгодной позиции Илья Белоус не попал в створ. Но уже на 50-й минуте счёт стал крупным. Розыгрыш углового закончился подачей Шарова на Алексея Гречкина, который головой скинул мяч Подбельцеву, находившемуся в убойной позиции. Александр свой шанс не упустил.

На 71-й минуте Александр Сторожук дал отдохнуть герою встречи, заменив Подбельцева на Черкасова. И чуть ли не в первой же атаке Филипп мог записать на свой счёт голевую передачу. Хороший пас на угол вратарской и Геворкян уже был готов замкнуть передачу, но в последний момент защитник снял мяч с ноги у Артёма. Но связка Черкасов – Геворкян свой гол всё-таки создала. По правому флангу прорвался Черов, отдал мяч Черкасову, тот прострелил вдоль линии вратарской и Артём отправил свой 15-й мяч в этом сезоне в ворота соперников.

Тремя минутами позже Филиппа свалили в центре поля. Наши игроки быстро разыграли штрафной, отдав мяч на фланг Черову. Василий навесил, и в падении головой свой первый мяч за «Афипс» забил Илья Белоус - 5:0. Три мяча из пяти были забиты головой. Могли и в четвёртый раз, но удар Геворкяна после навеса Гречкина получился выше цели.

В итоге уверенная победа нашей команды, которая порадовала болельщиков игрой и результатом.