Наши на "Реале"

В среду 7 февраля в Краснодаре состоялось неординарное для любителей футбола событие. В рамках плей-офф Юношеской Лиги УЕФА в краевую столицу прибыл мадридский «Реал».

Нет-нет, пока не основной состав, а юношеская команда до 19 лет. Но «Реал» есть «Реал». Многие из ребят, выступающих за юношескую команду королевского клуба, уже привлекались к тренировкам главной команды. Многие выступают за сборную Испании в своей возрастной категории.

Интерес встреча вызвала неподдельный и уже за неделю до игры в кассах стадиона ФК «Краснодар» не осталось билетов. Никогда ещё в истории Юношеской Лиги не собиралась столь внушительная зрительская аудитория.

Многие пришли поддержать воспитанников Академии ФК «Краснодар», да и поклонников мадридского клуба в Краснодаре немало, им тоже было интересно увидеть в деле ребят, которые в ближайшем будущем могут попасть в главную команду великого клуба.

Ещё лет 10 назад невозможно было даже представить возможным приезд «мадридистов» в столицу Юга России.

ФК «Афипс» не мог остаться в стороне от столь грандиозного события в футбольной жизни нашего города.

Руководством клуба в лице Андрея Викторовича Андреева и Татьяны Викторовны Идрисовой было принято решение организовать выезд на эту игру для всех наших юношеских команд. Ведь именно матчи такого уровня могут навсегда влюбить в великую игру и пробудить стремление к профессиональному развитию у юных футболистов.

Для большинства наших юношей это был первый выход в футбольный свет. Ребят сопровождал тренерский штаб наших юношеских команд во главе с руководителем программы развития молодёжного футбола ФК «Афипс» Олегом Терехиным. Родители многих наших юных воспитанников также с удовольствием приняли участие в данном мероприятии.

Красавец-стадион ФК «Краснодар», под завязку забитые трибуны, невообразимый гул при каждом опасном моменте, переживания за представителей отечественного футбола в противостоянии с лучшим клубом Европы – всё это не могло оставить равнодушным даже далёкого от спорта человека, а что говорить о мальчишках, которые уже любят футбол.

Надо было видеть бегающие глаза наших самых юных воспитанников, которые пытались одновременно увидеть происходящее и на трибунах, и на поле. Эмоции нескрывемого восторга от происходящего вокруг выливались в громкую поддержку краснодарского клуба.

В итоге многие покидали трибуну стадиона с охрипшими голосами, уставшими, но довольными. Наверняка, именно в этот вечер кто-то из ребят принял для себя решение добиться такого уровня, чтобы в будущем уже самому участвовать  в таких матчах и на таких аренах.

Сам матч получился добротным. Высокие скорости, неплохая техническая оснащенность игроков, запредельная самоотдача. К радости собравшихся болельщиков краснодарцы ни в чём не уступали гостям из Испании. Лишь в концовке игры «Реал» имел некоторое преимущество, но итоговая ничья, пожалуй, закономерна.

А вот в серии послематчевых пенальти удача всё-таки улыбнулась мадридским юношам.

Но, уверен, это поражение сделает краснодарских «академиков» только сильнее, и большие победы у них не за горами. А мы, в свою очередь, поблагодарим их за праздник футбола, который они подарили всем присутствовавшим в этот вечер на стадионе воспитанникам ФК «Афипс».