29.10.2017
"Афипс" довел свою рекордную победную серию до семи матчей

Матч с «Краснодаром-2» по многим параметрам представлялся если не самым важным в первом круге, то ключевым однозначно.

Победа могла обеспечить «Афипсу» ощутимый отрыв от третьего места, поражение – закрутить интригу в борьбе за лидерство до предела.

Перед приездом в Афипский «Краснодар-2» был самой забивающей командой группы «Юг», а наша команда – меньше всех пропускающей, что тоже вызывало любопытство: чья возьмёт?

Две последних игры этих соперников, одна официальная и одна контрольная, завершились победами краснодарского клуба, что тоже подстегивало афипчан на перелом этой неприятной тенденции.

ПФЛ  недаром  выбрала этот поединок матчем  дня во всей лиге.

Забегая вперёд скажу, что матч сполна оправдал ожидания. Да, не было изобилия голевых моментов, но по темпу игры, по игровой мысли, по тактическому противостоянию тренеров, по количеству единоборств матч вполне мог украсить турнир и рангом выше.

Артём Геворкян, который после травмы в основном выходил на замену последнее время, вышел в стартовом составе. И в первые десять минут, пожалуй, был самой активной фигурой.

Пару раз в своём фирменном стиле, накручивая по  несколько защитников, он продирался в штрафную и отдавал потенциально голевые передачи в центр, но защитники успевали накрывать их. Но на 7-й минуте, ворвавшись уже по центру, нарвался на удар по ногам от Байрамяна.

Очевидный пенальти. Лучше начала не придумаешь, но трибуна «Андрей-арены» притихла в ожидании, памятуя о том, что уже трижды удары с точки не достигли цели в этом сезоне.

Бить вызвался сам пострадавший. Вратарь угадал направление удара, но достать мяч, пущенный в притирку со штангой, не смог. Тут уже афипская торсида дала волю эмоциям.

Но уже через несколько минут статус-кво был восстановлен. Быстрая атака краснодарцев, завершилась фланговым прострелом. Степан Сикач пытался выбить мяч руками за пределы штрафной, но игровой снаряд отскочил прямо на ногу Илье Жигулеву, который регулярно выступает и за главную команду горожан. Он не простил. 1:1.

Но уже через минуту шикарный момент был у нашего голеадора Амура Калмыкова. Он убежал в отрыв на рандеву с Латышенком, но переиграть голкипера гостей не сумел.

Но ещё в первом тайме мяч несколько раз мог оказаться в сетке второй команды горожан. Шаров головой ударил выше. Дважды замыкал подачи с угловых Руслан Джамалутдинов. Как заправский форвард обыграл двоих защитников Андрей Демченко и ударил с линии штрафной, вратарь вытащил мяч из угла.

В начале второго тайма Шаров, выполнивший в этом матче колоссальный объем работы, выскакивал один на один. Вратарь опередил.

Андрей Мендель смачно приложился с линии штрафной, только суперсейв  Латышенка помешал изменить счёт.

Но всё-таки упорство «Афипса» было вознагражденно. Сначала Геворкян зацепился за мяч в штрафной, скинул мяч Калмыкову, Амур стянул на себя трех защитников и вернул мяч Артёму. Оставалось подставить ногу. 2:1.

Вынужденный отыгрываться «Краснодар-2» создал пару опасных моментов. Воробьев, замыкая фланговую подачу, ударил головой чуть выше ворот.

Ещё лучше момент был у свежего Рзаева. Он выскочил на угол вратарской и готов был забивать, но в последний момент на месте центрального защитника бросился под удар… Амур Калмыков.

В концовке афипчане имели ещё два шикарных момента. Сначала Артём Геворкян в ситуации, похожей на ту, в которой был забит второй мяч, решил пробить сам вместо передачи абсолютно свободному Амуру. Сантиметров не хватило для хет-трика.

С похожей позиции пробивал Сергей Шаров, но тоже неудачно. В итоге важнейшая в турнирном плане победа над одним из главных конкурентов.

Рекордная в истории «Афипса» победная серия выросла до семи матчей.