18.10.2017
"Золотая" осень "Афипса-2000"

Когда две недели назад «Афипс-2000» встречался с «Академией футбола-2000» в товарищеском матче, кто бы мог подумать что именно этим командам предстоит разыграть самый ценный краевой трофей для юношей 2000 года рождения.

Напомним, первый тайм, который команды играли основными составами завершился тогда 0:0. А во второй половине, когда тренеры выпустили резервистов, сильнее оказались краснодарские «академики» - 4:1.

Поэтому лёгкой игры в финале не предвиделось.

Начал «Афипс-2000» мощно и уже в самом начале игры вышел вперёд. Отличился Сергей Кормаз.

И ещё в первом тайме афипчане пару раз могли увеличить счёт. У краснодарцев голевых моментов до перерыва не было, но напряжение финальной игры ощущалось. Потеря концентрации даже на секунды могла дорого стоить нашей команде.

Вторая половина началась по тому же сценарию. Уже в начале тайма Кормаз сделал счёт более комфортным – 2:0.

Но недаром данный счёт считается самым коварным в футболе. С одной стороны - безопасное преимущество, с другой – одна ошибка делает ситуацию шаткой.

К сожалению, в середине тайма такая ошибка произошла у наших ребят. Ошиблись позиционно в обороне, пришлось фолить. «Академия футбола-2000» выжала максимум из этого стандарта. Счёт сократился.

Пока «двухтысячники» осознавали  что произошло, краснодарцы провели атаку, которая закончилась прострелом в штрафную площадь. Игрок «Академии» уверенно замкнул эту передачу на дальней штанге.

Вот так за несколько минут ситуация перевернулась с ног на голову. Играть оставалось ещё полтайма, а психологическое преимущество в подобных ситуациях обычно имеет отыгравшаяся сторона.

Концовка матча получилась валидольной для тренеров. Чаша весов могла качнуться в любую из сторон, но голов больше не было забито.

Судьбу финала предстояло решить в серии послематчевых пенальти, а это, как известно, лотерея.

По три первых удара команды реализовали. А дальше начался «триллер».

«Академия» не забила, и казалось, вот он шанс. Но наш игрок его упустил. Следующий удар краснодарцев – снова наш голкипер на высоте. Остаётся один удар у афипчан. Забивай и всё – победа. Но опять неудача.

Таким образом, победа уже в который раз в этой встрече ускользала из рук. В лучших голливудских традициях именно в этот момент наступает перелом.

Возможно так и случилось бы, но Леонид Дашин в третий раз подряд(!) отразил одиннадцатиметровый.

К точке подошёл Сергей Кормаз, забивший в основное время два мяча, и… принёс историческую победу своей команде.

«Афипс-2000» - чемпион Краснодарского края 2017 года!