15.10.2017
"Победа на характере"

Игру со «Спартаком» из Нальчика болельщики ожидали с интересом и определённой долей настороженности.

Перед началом турнира большинство специалистов считали «Спартак» одним из главных претендентов на победу в группе «Юг».

После удачного старта нальчане, правда, забуксовали. Несколько подряд ничьих и домашнее поражение от владикавказских одноклубников отодвинули команду из Кабардино-Балкарии в середину таблицы.

Но при этом в Кубке России наши гости уже дошли до 1/8 финала, где встретятся с московским «Спартаком».

На пути ко встрече с прошлогодним чемпионом России они в 120-минутных футбольных триллерах прошли новороссийский «Черноморец»  и представителя Премьер-лиги - московское «Динамо».

Играть и выгрызать победы на характере они умеют. Забегая вперёд скажу, что опасения были не напрасными. Жёсткая мужская борьба завязалась с первых минут встречи.

«Афипс» контролировал мяч, пытался навязать комбинационную игру, но гости первые минут десять успешно противодействовали нашим игрокам.

А на 10-й минуте всё-таки не уследили за активным Сергеем Шаровым. Прорвавшись по левому флангу, Сергей имел два адресата в штрафной гостей, из которых выбрал передачу на Амура Калмыкова. Точка для удара была убойной, но удар у нашего форварда получился слабым. Голкипер легко справился.

Практически тут же возник ещё один момент. Длинную передачу со своей половины поля вырезал Андрей Демченко, за мяч поборолся Подбельцев и скинул его нашему главному бомбардиру. Амуру никто не мешал и голевой приговор был подписан - 1:0.

И это уже был 8-й результативный удар Калмыкова в восьми встречах.

Казалось, что станет полегче, нальчане раскроются, станет больше свободных зон и игра станет веселее.

Но уже через несколько минут гости мастерски разыграли угловой и счёт снова стал равным.

Пришлось всё начинать заново. На 34-й минуте по правому флангу подключился Алексей Гречкин и сделал передачу на линию вратарской, Амур до мяча не добрался, но за подбор зацепился Александр Подбельцев и своим активными действиями вынудил защитника гостей сфолить в штрафной площади.

К точке подошёл наш 90-й номер. И пробил хорошо, но выше всяких похвал сыграл вратарь нальчан, выудив мяч из угла ворот.

Был ещё очень хороший момент для удара у Подбельцева, но Александр предпочёл сделать скидку в центр штрафной, которую заблокировал защитник нальчикского клуба.

После перерыва на поле вышел Илья Стефанович и давление на ворота гостей стало нарастать. И если в первом тайме была пара перспективных подходов у гостей, то во втором тайме наша команда не дала создать ничего похожего на опасный момент.

Вспомнить можно только один удар и тот значительно выше ворот.

Афипчане же создавали свои моменты. Опасно пробил головой Стефанович с подачи Шереметова.  Пробил штрафной Демченко, вратарь с трудом сумел отбить. Шаров ударил выше ворот. Вторую попытку забить головой имел Илья Стефанович после углового, но не попал.

И всё-таки «Афипс» нашёл свой момент за 10 минут до конца. Калмыков прострелил с фланга, а Подбельцев подкараулил отскок от вратаря.

Трибуна «Андрей-арены» радостно вскрикнула.

По логике нальчане должны были попытаться отыграться, но наши футболисты не позволили этого сделать сопернику.

А на последней минуте основного времени Степан Сикач стал автором голевой передачи.

Он далеко выбил мяч, в борьбу за него вступил Геворкян с защитником гостей. Мяч перелетел их, но рядом находился Стефанович, который с третьей попытки забить головой был вознагражден за старание.

3:1 – очень тяжёлая, но заслуженная победа.