08.10.2017
"Впервые с 2015 года!"

Вот и не верь после этого матча в статистику. Она, говорят, вещь упрямая.

Всё 4 предыдущих поединка этих команд получились результативными. Оба матча «Афипса» с владикавказским клубом на «Андрей-арене» заканчивались крупными победами хозяев.

Отчетный поединок не стал исключением: крупная победа афипчан и 5 забитых мячей.

А теперь обо всём по порядку. «Афипс» по традиции начал очень резво. Гости просто не поспевали за перемещениями наших футболистов. Четыре жёлтых карточки заработали футболиста «Спартака» в первом тайме, пытаясь остановить хозяев.

Уже в самом начале из штрафной наносил удар по воротам Стефанович, но в последний момент защитник помешал. Поэтому сложностей у голкипера гостей не возникло. Мог измениться счёт, когда Сергей Шаров прицельно бил в угол, здесь уже Хайманову пришлось демонстрировать своё мастерство.

Давление нарастало, один за одним возникали стандарты. Они и сыграли в итоге злую шутку с владикавказцами. Очередной угловой разыграли афипчане на 20-й минуте, и снова Шаров нанёс удар в створ. Вратарь «Спартака» не сумел зафиксировать мяч в руках, а Амур Калмыков незамедлительно воспользовался таким подарком.

Спустя всего четыре минуты «Афипс» заработал очередной угловой. Снова подача Шарова и Руслан Джамалутдинов в касание с линии вратарской не оставляет шансов голкиперу. 2:0 – это была уже весомая заявка на успех в матче.

Теоретически, можно было и сбавить обороты, но это не про нынешний «Афипс». Ребята продолжили атаковать и только вратарское чудо помешало сделать счёт неприличным после удара Подбельцева.

Но как  часто бывает в футболе – не забиваешь ты, забивают тебе. Один из редких стандартов у наших ворот, скидка Гурциева и шикарный удар Цараева точно в угол.

К счастью, пропущенный мяч не сбил афипчан с атакующего настроя, хотя несколько минут для прихода в себя понадобилось. За минуту до перерыва  владикавказцы создали ещё один опасный момент, но удар у Гурциева опасным не получился.

«Афипс» правильно отреагировал на этот тревожный «звоночек». Нельзя было давать сопернику вернуться в игру. И уже в следующей атаке после скидки Подбельцева один на один выскакивал Калмыков. Вратарь гостей смог остановить его только с помощью нарушения правил. Подбельцев хладнокровно реализовал пенальти, открыв свой бомбардирский счёт в этом сезоне.

Во втором тайме, дабы не искушать судьбу, «Афипс» не стал играть по счёту, а продолжил искать шансы у чужих ворот. И создал за этот тайм моментов столько, сколько порой набиралось за пару матчей.

С линии вратарской в пустые ворота не попал Джамалутдинов, выходил один на один Калмыков – выше ворот. Забитый мяч хотел добавить в копилку к голевым передачам Шаров – подводила точность или спасал вратарь. Фантастический дриблинг в одном из эпизодов продемонстрировал Калмыков, выйдя один на двоих защитников он сумел процарапаться в штрафную, но вместо удара предпочёл передачу в центр – партнёры не успели замкнуть.

И всё-таки, на 89-й минуте зрители увидели ещё один гол. Опять навес Шарова, скидка Гречкина и элегантно пяткой в ворота мяч переправил Илья Стефанович.

Четыре мяча до этого матча афипчане последний раз забивали аж два года назад. Но это было ещё не всё. Пятый мяч должен был влетать в ворота, но убойный момент не реализовал Черткоев.