01.10.2017
Обошли "Краснодар-2" и приблизились к "Армавиру"

Сезон 2017-2018 годов набрал обороты. В турнирной таблице наметилось расслоение команд на лидеров, середняков и аутсайдеров.

Ещё много игр впереди, ситуация вполне может измениться, но всё же первые выводы можно делать.

Очень неохотно расстаются с очками вырвавшиеся вперёд «Армавир» и «Краснодар-2».

Поэтому «Афипсу», который также ставит перед собой самые высокие задачи, необходимо максимально минимизировать очковые потери.

В Махачкалу команда ехала за победой, но все прекрасно понимали что лёгкой жизни не будет. «Легион-Динамо» в прошлом сезоне только дебютировал в профессиональном футболе, заняв предпоследнем место. Но обе прошлогодние встречи наших команд завершились вничью.

В этом же сезоне «легионеры» начали намного лучше, закрепившись в середине таблицы. При этом, на их счету уже было несколько побед над крепкими оппонентами.

Начало матча «Афипс» , по традиции, провёл очень активно. Уже на 2-й минуте врывался в штрафную Стефанович, но хозяева ликвидировали угрозу. Бил головой с неплохой позиции Калмыков, вратарь оказался на месте.

Хороший рейд в штрафную хозяев за счёт индивидуального мастерства совершил Иван Бакланов. И передачу вроде делал зрячую, но защитник не дал Стефановичу ударить по воротам, мяч прокатился на дальний угол вратарской, но и там самоотверженно игрок обороны помешал замкнуть нашему игроку, выбив мяч на угловой.

С этого углового возник ещё один момент, но тут уже выручил вратарь.

Потом случилась не самая лучшая десятиминутка для афипчан. Особо опасных моментов хозяева вроде и не создали, но как-то чересчур свободно владели мячом на нашей половине, пользуясь позиционными ошибками нашей обороны.

Конечно же, главный тренер нашей команды Александр Сторожук это видел. И с самой границы технической зоны пытался докричаться до ребят.

Слава Богу, услышали и отодвинули игру на чужую половину. На 30-й минуте издали пробил Шаров. На 31-й голкипер спас после удара Ильи Стефановича. Чуть позже ещё один дальний удар нанёс Сергей Шаров, немного выше.

На 38-й минуте огрызнулись махачкалинцы. Лишь самоотверженно бросившийся руками в ноги нападающего Степан Сикач сумел ликвидировать реальную угрозу.

Концовка тайма запомнилась разве что постоянно выбегавшими на поле медицинскими бригадами. Игра была не то, чтобы грубой, но жёсткой.

Начало второго тайма осталось за афипчанами. После тренерской корректировки в перерыве, «Афипс» стал играть более компактно и моментов, достойных внимания у наших ворот не стало.

Правда и создавать остроту у ворот хозяев стало труднее. Они всей командой отошли назад, уже не сильно думая об атаке.

Похоже, ничейный результат с одним из лидеров их устраивал.

На последней минуте в одном из единоборств досталось Сергею Шарову, который покинул поле на носилках.

Судья добавил 5 минут ко второму тайму. Первые три из которых «Легион-Динамо» провёл на половине поля «Афипса», всячески стараясь «засушить» игру.

Но затем последовал пас из глубины на ход Калмыкову. Амур сумел зацепиться за мяч и пробить по воротам из не очень удобного положения, но защитник в последний момент перевёл мяч на угловой.

Алексей Шебанов подал, Амур Калмыков головой подправил летящий мяч и с рикошетом от защитника он влетел в самый угол ворот. Очень важная победа над достойным и неуступчивым соперником.

Чуть позже, в этот же день, в Ростовской области вничью закончили свои поединки наши главные конкуренты.

Что позволило «Афипсу» выйти на вторую строчку в таблице и сократить отставание от лидера до двух очков.