03.09.2017
"Долгожданная победа"

Матч с дублем «Кубани» болельщики ожидали с особым интересом.

Во-первых сменился главный тренер. Во-вторых, появились сразу несколько новых игроков. В-третьих, серия из трех матчей без побед не добавляла оптимизма.

Предстоящий матч должен был показать в какую сторону будет теперь двигаться ФК «Афипс» в игровом плане.

В стартовом составе на поле вышли сразу три новых игрока: Стефанович, Калмыков и Бакланов. С первой минуты афипчане обозначили свои претензии на игровое преимущество.

Практически не стало привычных для «Афипса» забросов в борьбу. При помощи короткого и среднего паса наши футболисты пытались найти бреши в кубанской обороне.

«Кубань-2» в этом сезоне обычно активно проводила стартовые отрезки матчей. В  трех из пяти сыгранных ими игр они забивали первыми.

В отчетном же матче с самого начала вынуждены были защищаться чуть ли не всей командой. Преодолевать эшелонированную оборону всегда трудно, но уже в первые 20 минут было несколько перспективных подходов.

На 21-й минуте «Афипс» заработал штрафной в опасной близости от ворот соперника. К мячу подошёл Андрей Демченко. Считанных сантиметров не хватило для гола-красавца. Мяч летел сильно и вратарь не доставал, но вместо гола…  удар от ворот.

Но именно с этого удара и началась голевая атака. Голкипер номинальных хозяев выбил мяч в район центральной линии. Стефанович не просто выиграл верховую борьбу, а сумел ещё сделать головой акцентированный пас в отрыв Геворкяну.

Войдя в штрафную с левого фланга Артём нашёл в частоколе ног защитников возможность для удара. Не без помощи рикошета, но мяч оказался в сетке.

Поведя в счёте, афипчане продолжили контролировать игру и искать свой шанс для взятия ворот.

Во второй половине картина на поле не изменилась.

Запомнился момент, созданный Гречкиным и Геворкяном, когда совсем чуть-чуть не хватило Калмыкову везения в игре на опережение, чтобы завершить красивую комбинацию.

Но гол назревал. И получился он на загляденье. Демченко с углового подал, Гречкин скинул головой на линию вратарской, Бакланов с разворота от души приложился.

Шанса у голкипера выручить своих партнёров просто не было.

Единственное, что позволили наши игроки краснодарцам за всю игру: это перспективный штрафной уже перед финальным свистком. Но и его кубанцы использовали не лучшим образом.

В итоге уверенная и долгожданная победа 2:0.

Внушает оптимизм и выбранная обновлённым тренерским штабом ставка на атакующий и комбинационный футбол.

Будем объективны, «Кубань-2» в её нынешнем состоянии не индикатор.

Но следует учитывать, что у Александра Сторожука было всего несколько дней для того, чтобы донести до ребят новые идеи. Само собой понадобится время, чтобы довести командные взаимодействия до автоматизма. Чтобы новички влились в команду, но первый шаг сделан.

Ждём продолжения уже в эту пятницу в игре со ставропольским «Динамо».

Фото: Анна Козаченко