27.08.2017
"Такие разные таймы"

После двух подряд поражений болельщики ожидали от своей команды в домашнем матче горячего желания победить.

Благо, в соперниках была команда с другого полюса таблицы, которая ещё не одержала ни одной победы.

И они его увидели. Много моментов, выигранных единоборств, страсти и самоотдачи. Но всё это было во втором тайме.

Первый же в этот день «Афипсу» не удался. Трудно объяснить, но почему-то очень долго наши футболисты входили в игру в матче с ростовской молодежью. Первый полумомент был создан аж на 17-й минуте, когда головой пробил Алексей Гречкин. Но в створ не попал.

Он же, через несколько минут руками из аута забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из партнёров не успел замкнуть подачу.

Но всё это было уже при счёте 0:1. На 10 минуте наши игроки бросали аут в районе центра поля. Ничто не предвещало беды, но ошибка, и в две передачи «академики» вывели на ударную позицию Владислава Кормишина, который расстрелял ближний угол ворот афипчан. Степан Сикач вряд ли мог выручить команду в этом эпизоде.

Задача «Афипса» усложнилась. А игроки «Академии», наоборот, получили заряд энергии. И с ещё большим рвением защищали владения своего капитана Сергея Будко.

Надо было что-то менять. Дмитрий Петренко уже на исходе получаса игры сделал первую замену, выпустив Александра Крикуненко вместо Сергея Бабенко.

Афипчане доминировали во владении мячом, но остроты у ворот ростовчан было маловато.

По-настоящему опасный эпизод возник  на 42-й минуте. Оставленный без присмотра Андрей Мендель при подаче со стандарта уже готов был хорошо приложиться по мячу, но поехала нога.

Андрей умудрился всё-таки нанести удар и мяч летевший в сторону створа ворот попал в руку защитнику и ушёл за лицевую линию. Но судья показал не на точку в центре штрафной, а на угол поля.

В перерыве тренерский штаб сделал ещё две замены. На поле вышли Демченко и Эрлих.

Можно только догадываться, что говорил Дмитрий Петренко в раздевалке, но во втором тайме мы увидели другой «Афипс». Точнее, привычный. Желание, движение, совершенно другие скорости.

И моменты стали возникать регулярно. Вышедшие на замену игроки, кстати, и стали главными действующими лицами большинства голевых эпизодов.

Андрей Демченко замыкал навесную передачу неплохим ударом головой, но вратарь успел среагировать. Чуть позже Андрей пробивал штрафной с убойной точки. Мяч летел сильно и точно в угол, но капитан гостей проявил чудеса реакции.

Давление нарастало, гол назревал. И наконец-то трибуна «Андрей-арены» взорвалась радостным криком.

Яков Эрлих ударил головой, мяч попал в перекладину, отскочил в поле, ещё один удар головой в сторону ворот, и уже третьим ударом Андрей Демченко вогнал футбольный снаряд в сетку. 1:1.

И оставалось еще целых 17 минут. Уже через минуту «джокеры» Петренко могли решить судьбу матча. Андрей с фланга выкатил мяч Якову под удар в центр. Получилось эффектно, но выше.

Тренер гостей начал делать замены, пытаясь сбить афипчан с темпа, и хоть немного освежить игру своей команды. Но «Афипс» продолжал искать победный шанс.

И уже в компенсированное время… мог проиграть.

Чуть ли не единственная атака ростовчан во втором тайме закончилась выходом один на один. Степан Сикач не дрогнул, сохранив своей команде ничейный результат.

Неожиданный итог, но он дал пищу для размышления тренерскому штабу.

Надеемся уже через неделю увидеть традиционный победный фейерверк в небе над "Андрей-Ареной".