17.08.2017
"Андрей-Арена" примет финал турнира "Кожаный мяч"

Всё начинается с идеи и людей дела.

Андрей Викторович Андреев, несмотря на серьёзную занятость, всегда трепетно относился к своей малой родине. И всегда старался сделать то, что в его силах для родного посёлка. Однажды к нему обратились с просьбой построить стадион, чтобы у местных мальчишек появилась возможность реализовываться в жизни через спортивные достижения, не поддаваясь соблазнам улицы, которая искалечила много судеб  односельчанам.

Андрей Викторович решил посоветоваться с сыном Андреем по этому вопросу. На что получил ответ: «Если не мы, то кто?»

Трагедия оборвала жизнь Андрея ещё на самом взлете. Мы все по-разному переживаем невосполнимые утраты. Кто-то замыкается в себе, кто-то затаивает обиду на весь мир, но только не Андрей Викторович. Личную боль он трансформировал в служение памяти сына во благо земляков .

Но со свойственной ему масштабностью мышления пошёл ещё дальше. Дело не ограничилось строительством стадиона. Так началась история развития футбола в посёлке Афипском. С этого момента Афипский обзавелся своим футбольным клубом. В прямом смысле слова на пустом месте начала развиваться инфраструктура. Появился уютный стадион, названный именем Андрея. Потом появилась учебно-тренировочная база, гостиница, тренировочное поле и всё это продолжает развиваться.

Футбольный клуб за несколько лет существования успел выйти в лидеры своего дивизиона, успешно конкурируя с клубами с куда более богатой историей. «Афипс» своей игрой заставил уважать себя, при этом выполняя свою главную задачу привлекать молодое поколение сельских ребят к футболу и вообще к спорту. На данный момент в структуре клуба не только профессиональная команда, но и несколько юношеских коллективов разных возрастов.

Легендарный отечественный футболист Лев Яшин, единственный в мире вратарь получавший высшую персональную награду мирового футбола «Золотой мяч», в далеких 60-х выдвинул инициативу о создании детского турнира.

Целью этого соревнования было дать возможность детям со всех уголков страны, гоняющим мяч во дворах, определять лучших из лучших во всей стране. А особо талантливым быть замеченными футбольными специалистами и иметь шанс развивать свой дар. Так началась история турнира «Кожаный мяч».

За свою многолетнюю историю он открыл дорогу в большой футбол сотням ребят. А миллионы мальчишек, которые не стали профессиональными футболистами, навсегда приобщились к спорту. За долгие годы существования турнира он помог раскрыть таких звезд советского и российского футбола как Олег Романцев, Андрей Шевченко, Дмитрий Аленичев, Алексей Смертин, Валерий Карпин, Алан Дзагоев и многих других.

В 2017 году стартовал 53-й, обновленный сезон легендарного турнира. Структура турнира претерпела изменения: после муниципального этапа в марте-апреле и соревнований в субъектах РФ в июле-августе команды отправились на объединенный Всероссийский финал.

На отборочном этапе сезона 2017 турнира «Кожаный мяч» были заявлены более 14,5 тысяч команд из 80 субъектов Российской Федерации.

С 12 по 18 августа в Краснодаре на базе Академии футбола, что на улице 2-й пятилетки, проходит Финальный турнир в средней возрастной группе (12-13 лет). В финальной части принимают участие 70 команд из 68(!) регионов России.

Благодаря проведению в России Чемпионата мира по футболу, у молодых футболистов – игроков турнира «Кожаный мяч» - появилась уникальная возможность стать частью команды организаторов матчей мирового футбольного первенства. Так, компания Coca-Cola, Официальный партнер FIFA, предоставит лучшим игрокам возможность выносить флаги, подавать мячи и сопровождать судей на матчах лучших сборных планеты. Оказаться на расстоянии вытянутой руки от своих кумиров, легенд мирового футбола, и почувствовать себя частью большого футбола – такие эмоции запоминаются на всю жизнь.

19 августа афипский стадион «Андрей-арена» примет финальные поединки в средней возрастной группе (мальчики 12-13 лет). Афипчане и гости посёлка смогут увидеть матч за 3-е место, и главную игру турнира.

Таким образом стадион, идею строительства которого поддержал Андрей Андреев-младший, являясь по сути вдохновителем, примет финал турнира, который был идеей Льва Яшина.