05.08.2017
"Вышли на второе место"

Прошедшую игру «Афипс», однозначно, может записать себе в актив. Дело даже не в  такой важной победе. А в качестве игры, причём на протяжении всего матча.

Поединок обещал быть упорным, и свои ожидания оправдал полностью. Если бы кто-то случайно попал на эту встречу и не знал что это второй российский дивизион, в первые 15 минут игры мог подумать что это как минимум ФНЛ. Несмотря на летнюю жару, темп в  первые минуты команды выбрали интенсивный. В борьбе за инициативу волны атак накатывались то на одни ворота, то на другие. Пусть до опасных моментов дело не доходило, но игра смотрелась.

А потом случился гол. Алексей Цыганцов решился на удар с приличной дистанции. Пусть не без помощи рикошета, но мяч оказался в сетке ворот Максима Швагирева, который ещё в прошлом сезоне играл за нашу команду. Как умеет играть «Афипс», ведя в счёте, мы знаем. На какое-то время скорости упали.

Дмитрий Петренко в это время был очень активен на границе технической зоны, пытаясь докричаться до своих подопечных, чтобы не сбавляли оборотов. А вот запал моряков пропущенный мяч заметно снизил. Да, некоторое время новороссийцы больше владели мячом, но только до центральной линии. Дальше включалась машина активной обороны хозяев. Чтобы довести мяч до штрафной площади «Афипса» защитникам «Черноморца» приходилось верхом забрасывать мяч вперёд. Но наши игроки задней линии достаточно легко справлялись с этими навесами, выигрывая одно за другим единоборства. А в случае неудачи надёжно страхуя друг друга.

Во второй половине тайма уже афипчане больше владели мячом, проводя позиционные атаки. Фланговые игроки атаки успешно растягивали оборону гостей. Только Артём Геворкян заставил несколько раз на себе сфолить. Не уступал ему и Филипп Черкасов. Было видно, что неделя подготовки пошла на пользу нашим ребятам. Хватало сил и атаковать и отрабатывать в обороне.

После перерыва характер встречи не изменился. Разве что первые несколько минут после тренерских наставлений новороссийцы были поактивнее, совершив пару-тройку неплохих подходов к нашим воротам. Но до опасных моментов дело не дошло. Дальше темп игры контролировал «Афипс».

На 65-й минуте в очередной раз досталось по ногам убегавшему Геворкяну. Демченко коварно подал штрафной с правого фланга. Возникла куча-мала во вратарской «Черноморца», и расторопнее всех оказался новоиспеченный чемпион Европы среди студенческих команд Руслан Джамалутдинов, подправивший мяч в ворота.

Было интересно посмотреть как поведут себя наши футболисты, ведя в счёте два мяча. Через пять минут после второго гола прошла перспективная атака у моряков. Пуляев навесил с левого фланга, на дальней штанге была возможность замкнуть эту передачу у Резникова , но не удалось хорошо принять мяч. Момент был исчерпан. Забей тогда «Черноморец», игра могла повернуться в другую сторону. Но футбол не любит сослагательного наклонения.

К чести новороссийцев, даже потеряв надежду на благоприятный для себя исход, они провели концовку в атаках. За несколько минут до конца моряки десять раз бросили аут за две минуты, афипчане просто не давали разыграть мяч. И всё-таки на последней добавленной минуте прицельный удар издали получился. Перекладина решила сохранить «ноль» в графе пропущенных мячей у «Афипса».

Эта победа вывела нашу команду на вторую строчку в первенстве после трех туров. На первом «Армавир» по разнице мячей.