28.07.2017
"Победа с любимым счетом"

Отчетный матч в Махачкале вызывал определённые опасения. В первую очередь, это кадровые ограничения в связи с отъездом двух игроков в студенческую сборную России.

Во-вторых, играли через три дня на четвёртый после сверхтяжелого поединка в Песчанокопском, где оставили много сил и физических, и эмоциональных. В-третьих, столица Дагестана самый дальний выезд в зоне «Юг», который тоже мог повлиять на готовность игроков. Да и сама молодая команда махачкалинцев пока «тёмная лошадка», от которой не знаешь чего ожидать.

Но уже начало игры успокоило болельщиков. Активные действия игроков атаки, пара угловых уже на первых минутах и быстрый гол, конечно же помогли афипчанам повернуть игру в нужное русло.

Штрафной на левом фланге вызвался исполнить Шаров. Навесная передача, отскок от газона и никем не прикрытый Андрей Мендель, подключившийся к стандарту, с угла вратарской головой перебросил голкипера. Лучшего начала для «Афипса», наверное, было трудно придумать.

К чести футболистов «Анжи-2» пропущенный мяч их не смутил. Они методично пытались контролировать мяч, ища свободные зоны в обороне «Афипса». Можно выделить Белова, который несколько раз проникающими передачами пытался вывести своих партнёров на перспективные позиции. Но, к нашему счастью, игроки атаки дагестанского  клуба не успевали за ходом игровой мысли своего товарища по команде. Или же наши защитники успевали накрывать.

Надо отдать должное футболистам «Афипса» они тоже искали свои шансы для взятия ворот. Опасно с линии штрафной пробил Сергей Шаров, а как он умеет бить мы видели в игре с «Машуком-КМВ». Но на этот раз удар вышел не сильным и не точным.

Самый опасный момент произошёл в самой концовке тайма. Сикач выбил мяч далеко на чужую половину поля, Филипп Черкасов зацепился за мяч и получил по ногам. Штрафной с убойной позиции исполнял Андрей Демченко. Мяч летел в нижний угол, но голкипер хозяев успел среагировать и спасти свою команду.

Перёд началом второй половины были переживания хватит ли сил у афипчан на жёсткий прессинг до конца поединка. Но начало второго тайма показало, что все в порядке. Было видно, что тренерский штаб в перерыве внёс корректировки и остроты у ворот «Афипса» практически не стало.

Помнится лишь очень опасный прострел в середине тайма, когда чуть-чуть не хватило везения Рашиду Магомедову, чтобы замкнуть потенциально голевую передачу.

Было несколько опасных подходов и у наших футболистов, но не нашлось кому нанести решающий удар после передач Геворкяна и Чувилова.

Финишный навал у хозяев не получился. Эмоций было больше чем осмысленных действий, что привело к жёлтым карточкам. Одна из которых оказалось второй для игрока хозяев.

Футболисты «Афипса» грамотно довели встречу до победы с любимым счётом.