21.07.2017
Продолжили традицию

"Афипс" (п.Афипский) - "Машук-КМВ" (г.Пятигорск) - 1:0 (0:0)
                                Голы: Шаров, 76 (1:0)
"Афипс" : Шевченко, Чувилов, Иванов, Глушков, Цыганцов (Хибаба, 51), Шаров (Джамалутдинов, 90), Мендель, Демченко (Шебанов, 64), Гречкин, Черкасов, Геворкян

"Машук-КМВ" : Стажила, Кабулов (Демидов, 66), Борисов, Джатиев (Мулляр, 80), Родионов, Парсаданян (Ваниев, 70), Волков (Блиадзе, 78), Фролов, Гыстаров, Ткачев (Карибов, 74), Хугаев

Судьи : Вертков (Москва), Шекенов (Нальчик), Дышеков (Нальчик)

Еще за день до игры были переживания о погоде, связаны они были с высокой температурой. Невыносимая жара, стоящая на Кубани, могла сказаться на качестве игры. Но у природы был свой план на день стартового матча. Прямо с утра зарядил дождь и не прекращался до финального свистка. Газон "Андрей-Арены" местами превратился в непроходимые лужи.

Все это ,конечно же, серьезно повлияло на ход поединка, заставив футболистов значительно упростить игру. Но произошло это немного позже. Нашу команду с капитанской повязкой на плече вывел Никита Глушков. Но не переживайте, с нашим многолетним капитаном Романом Хибаба все в порядке. Небольшое повреждение пока не позволяет ему сыграть весь матч, а рисковать его здоровьем в таких экстремальных условиях было бы нелогично. Тем более в условиях ограниченной пока заявки у нашего клуба.

Вернемся к игре. Начали футболисты "Афипса" резво, сразу обозначив свои претензии на игровое и территориальное преимущество. Правда адаптировались к очень тяжелому полю не сразу. Даже короткие передачи низом не всегда доходили до адресата, застревая в воде. Безобидные на первый взгляд пасы назад вратарю грозили стать потенциально опасными моментами у наших ворот. После пары подобных передач наши защитники поняли, что не стоит рисковать . И стали играть верхом, забрасывая мяч в борьбу, но уже у чужих ворот.

Считается, что скользкое и тяжелое поле даже дальние удары делает для вратаря коварными. Но почему-то за первый тайм всего пару попыток сделали футболисты "Афипса" издали застать врасплох Дмитрия Стажилу. Удар Геворкяна прошел значительно мимо цели. А вот подкрученный удар Сергея Шарова во второй половине первого тайма, заставивший показать голкипера гостей свою прыгучесть, вполне мог стать голевым. Какие-то сантиметры отделили мяч от нижнего угла ворот. Стандарты в современном футболе очень грозное оружие, а в такую погоду подавно. В первом тайме их у нашей команды было достаточно, но до остроты не доходило. Помнится лишь удар Алексея Гречкина головой на 10-й минуте первого тайма. Со стороны "Машука" вообще не вспоминается в первом тайме ни одного даже полумомента.

После перерыва ситуация не  изменилась. Афипчане продолжали искать свой момент, пятигорцы мужественно отбивались. Время шло, а счет не менялся. Во втором тайме на поле появились Хибаба и новичок "Афипса" Алексей Шебанов. Именно им суждено было поучавствовать в двух самых опасных моментах второго тайма. Сначала Алексей с очень удобной позиции чуть-чуть не попал в створ, а через несколько минут уже Роман записал на свой счет голевую передачу. Поборовшись на границе штрафной за мяч, скинул его под удар Сергею Шарову. Удар получился на загляденье. Даже Стажила с его ростом и реакцией был бессилен. 1:0 - и самые преданные болельщики, даже в такую погоду не оставившие команду, были вознаграждены.

Тренер гостей Валерий Заздравных провел ряд замен , пытаясь спасти игру, но ситуация на поле не изменилась. Но несмотря на это, своего момента гости дождались. Уже на самом исходе игры Алан Хугаев удачно принял и подработал мяч, и пробил издалека. Попади несколькими сантиметрами правее и приятная традиция: побеждать в стартовых матчах сезона, могла прерваться. Но обошлось. Первые три очка в копилке "Афипса" !