Интервью с лучшим футболистом "Афипса" в июле

03.08.2017
Интервью с лучшим футболистом "Афипса" в июле

Большинством голосов в нашем опросе лучшим игроком июля признан новичок команды Сергей Шаров. Наши поздравления и пожелания не останавливаться на достигнутом!

Вчера вечером, на берегу Афипса Сергей ответил на вопросы клубной пресс-службы:

-Сергей, расскажи откуда родом?
- Родом из Ростовской области, город Шахты.

- Как пришёл в футбол? Когда начал заниматься?
- Футболом начал заниматься где-то с 6 лет. У меня футбольная семья. Мой дедушка ещё в советское время играл за московское «Динамо». Когда служил в армии он попал в динамовскую спортроту. Оттуда его взяли в дублирующий состав. Потом заработал право выступать в основе. Он рассказывал, что тренировался ещё с легендарным Львом Яшиным. Отец тоже играл в футбол. Когда пришло время службы в армии он попал в Германию. Там его заметили, и несколько лет он отыграл за немецкие команды.

- На каком уровне?
- Примерно на уровне 3-й бундеслиги по сегодняшним меркам. Потом, вернувшись в Союз, играл в местной команде в Шахтах.

- Получается пройти мимо футбола у тебя не было шансов?
- Наверное, да (улыбается).Дедушка очень многому меня учил. Помню он показывал какой-то финт. Я запоминал его, а потом весь день отрабатывал. Как задание на день получалось.

- Так это они тебя подталкивали в футбол или всё-таки твоё решение?
- Нет-нет, моё. Я очень любил уже тогда футбол, можно сказать жил им. Начал заниматься в родном городе в местной ДЮСШ, в 13 лет меня забрали в ростовский спортивный интернат. Первым моим профессиональным клубом стал СКА (Ростов-на-Дону).

- В Ростове существует противостояние СКА и Ростсельмаша (ныне Ростов). Ты на чьей стороне?
- Конечно на армейской! С детства болел и за московских армейцев и за ростовских. Вот судьба и дала поиграть за армейский клуб. Потом меня пригласили в астраханский «Волгарь» в первую лигу, но долго там не задержался, потому что вылетели. Вообще у меня в карьере уже 9 клубов, все перечислять?

- Назови ключевые, которые на тебя повлияли.
- «Витязь» из Крымска. С ним мы занимали 2-3 места во втором дивизионе. «Русь» из Санкт-Петербурга. Потом играл за «Ангушт».

- Из Назрани меня часто просят передавать тебе приветы.
- Да, там очень тёплая публика. Меня до сих пор поддерживают в соцсетях, поздравляют с голами . Хорошие воспоминания об этом клубе. В прошлом сезоне я играл за ФК «Сочи». Была серьёзная задача – выйти в ФНЛ. Но первый круг мы провалили, а потом не получилось догнать лидеров.

- Как возник вариант с «Афипсом»?
- Мой друг Артём Геворкян сказал тренерскому штабу, что я без команды. Мы побеседовали с главным тренером. Он сказал свои требования. Потом я приехал на просмотр.

- Если не секрет, какие требования?
- Максимальная самоотдача на тренировках и в играх – это главное условие.

- Были другие предложения?
- Да, были, но я сам хотел остаться именно в «Афипсе». Команда всегда в лидерах, всегда бьётся за самые высокие места. Другие предложения были неплохие, но хотелось бороться именно за самые высокие задачи.

- Для тебя это принципиально?
- Очень. Не хочется опускаться ниже определённого уровня. Хочется расти в футбольном плане.

- Кроме Артёма, был знаком с кем-то из команды?
- Да, с Андреем Демченко. В детстве много играли друг против друга. Он тоже наш ростовский. Футбольная жизнь она переменчива, так что заочно знал многих. Неоднократно пересекались в играх за разные команды.

- Наши болельщики спрашивают, как тебе посёлок Афипский? Успел познакомиться с ним?
- Ещё нет, дальше рынка никуда не ходил ещё.

- Живёшь на базе или снимаешь жильё?
- Сначала жил на базе, сейчас снимаем квартиру с супругой.

- Жена болельщица или вынуждена была ею стать?
- Она у меня спортсменка, мастер спорта по художественной гимнастике. Конечно же поддерживает меня.

- Ты поиграл во многих командах. Играл и против  «Афипса». Скажи как относятся к нашему клубу в футбольной среде?
- Настраиваются очень серьёзно. Все знают, что афипские парни всегда бьются до конца. С уважением относятся, я бы даже сказал боятся.

- Сергей, ты уже 2 месяца в команде. Как оценишь потенциал клуба. За что он может реально бороться?
- Здесь всё на высочайшем уровне: база, тренировочные поля, очень сильный тренерский штаб, есть свой дубль, медицинский центр хороший. Игроки собраны сильные. Думаю команда может и должна в таких условиях бороться только за лидерство.

- Уже сыграно 3 матча. Всё ли получилось в этих играх?
- Всегда есть, что улучшать в игре, мы как команда можем больше. Главное, что всё выиграли.

- Какая у тебя футбольная мечта?
- Хотелось бы поиграть в Премьер-лиге.

- А возможно ли с ПФЛ пробиться в элиту отечественного футбола?
- Если стабильно хорошо играть, забивать, то всё возможно.

- Кого видишь фаворитом зоны «Юг»?
- Много хороших команд, но «Армавир» выделю. Они очень серьёзно укрепились.

- Чего ждёшь от двух матчей с «Черноморцем»?
- Очень хорошая команда. Будет битва.

- «Афипсу» есть что противопоставить?
- Конечно! (улыбается)