За день до игры. Превью матча "Афипс" "СКА Ростов-на-Дону"

За день до игры. Превью матча "Афипс" "СКА Ростов-на-Дону"

Наш завтрашний соперник – ФК «СКА Ростов-на-Дону».

Сейчас большая часть ростовских любителей футбола симпатизирует ФК «Ростов», выступающему в Премьер-Лиге. Но несколько десятилетий назад флагманом донского футбола были именно армейцы. Они долгое время выступали в Высшей лиге советского футбола и считались там как минимум крепким середняком. В Чемпионате СССР 1966 года ростовский СКА завоевал серебряные медали – это высшее достижение армейцев из Ростова-на-Дону в многолетней истории клуба. А основан клуб был в далеком и смутном 1937 году.

Закрепилась за ростовчанами и слава кубкового бойца. Дважды в 1969 и 1971 годах они доходили до финала, но оба раза уступали в решающих матчах. Но с третьей попытки им все-таки покорился кубковый трофей. Случилось это в 1981 году, когда в финале армейцы обыграли московский «Спартак».

Долгое время в истории спартаковцев черным пятном была еще одна встреча с ростовскими армейцами. СКА в Москве разгромил «Спартак» со счетом 6:1. И до встречи с «Ливерпулем» в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов это было самое крупное поражение москвичей в истории.

В российской истории у армейцев из Ростова не так много поводов для гордости. Лучшим достижением является 13 место в Первом дивизионе в 2008 году. И то из-за проблем с финансированием команде пришлось покинуть дивизион.

Последние сезоны СКА выступает в группе «Юг» ПФЛ. Звезд с неба не хватает, но в отдельно взятом матче может обыграть любого соперника.

В зимнее межсезонье у ростовчан произошла рокировка на посту главного тренера. Первые четыре матча весенней части сезона 2017-2018 армейцы выиграли и вышли на 4-ю строчку в таблице. Потом ,правда, у команды случились 5 поражений подряд, причем нельзя сказать, что СКА плохо играл. Не везло. Поэтому в Афипский команда приедет с желанием прервать обидную серию.

История очных встреч «Афипса» и СКА насчитывает 6 матчей. У нашей команды в активе 4 победы. Одна встреча завершилась вничью и еще одну встречу выиграли армейцы. Единственное поражение афипчан случилось в кубковом матче в Батайске, когда ростовчане забили в наши ворота три безответных мяча. Артем Геворкян и Александр Подбельцев, выступавшие тогда за ростовчан забили по мячу в той встрече. Завтра у наших форвардов будет возможность вернуть должок.

Отдельно стоит отметить, что несмотря на наличие в городе клуба Премьер-лиги у ростовских армейцев есть своя активная группа болельщиков, в которой любовь к красно-синим цветам передается из поколения в поколение. И которая поддерживает команду всегда, чтобы с ней не происходило.

Нас ждет интереснейший поединок. Болеем за «Афипс» и верим в победу!