Интервью перед матчем: Андрей Демченко

14.04.2018
Интервью перед матчем: Андрей Демченко

Андрей Демченко был выбран болельщиками лучшим игроком «Афипса» в марте. Перед матчем с ФК «Легион-Динамо» он ответил на несколько вопросов клубной пресс-службы:

Андрей, что для тебя значит такой выбор болельщиков?

- Прежде всего, это очень приятно, ведь футбол – это игра для зрителей. Спасибо всем, кто голосовал. Это для меня стимул двигаться только вперёд.

Твой гол в ворота «Академии» получился хитрым по задумке и безупречным по исполнению. Как много времени ты тратишь на отработку таких ударов? И есть ли у тебя домашние заготовки для следующих наших соперников?

- Спасибо большое. Не буду раскрывать все карты, пусть это будет сюрпризом для наших соперников (улыбается). Когда в тренировочном цикле остаётся время стараюсь использовать его по максимуму для отработки разных стандартов.

- Первый свой гол ты забил головой, второй – левой ногой, третий – правой. Чем собираешься забивать очередной гол?

- Провокационный вопрос (улыбается). На самом деле главное, чтобы мы создавали побольше моментов, а там я придумаю какой частью тела завершить атаку.

Еще 8 туров до конца, но «Афипс» уже побил или повторил несколько клубных рекордов по результативности. В чем сила нынешнего «Афипса»? В чём секрет?

- Я думаю, что наша сила в подборе игроков. Каждый из них силён индивидуально и способен решить исход как отдельного эпизода, так и матча в целом. Плюс, та игровая модель, которую прививает нам наш тренерский штаб во главе с Александром Сторожуком способствует большему количеству создаваемых моментов, а соответственно и забиваем мы чаще.

Нас ждёт матч с очень крепким махачкалинским клубом. В прошлом сезоне мы дважды не сумели их обыграть. Да и в этом сезоне победу удалось вырвать лишь на 95-й минуте. За счёт чего «Афипс» может обыграть «Легион-Динамо»?

- За счёт самоотдачи, желания, настроя, выполнения всех рекомендаций тренерского штаба и болельщиков. Надеемся увидеть полный стадион.

Наша команда ведёт борьбу за 1-е место с «Армавиром». Клубы идут, как говорят, «ноздря в ноздрю». Ощущается ли давление результата, когда нет права на ошибку? И как команда с ним справляется?

- Никакого давления нет. У нас стоит задача выигрывать каждый следующий матч. Это пусть «Армавир» думает как справляться с таким давлением.

Андрей, не так давно ты стал у нас семейным человеком. Твоя супруга Юлия присутствует на каждом домашнем матче и по возможности старается быть и на выездных встречах. Насколько это помогает тебе, дисциплинирует и заставляет становиться лучше?

- Юля – мой самый преданный зритель. На каждой игре, даже если она не на стадионе, я ощущаю её переживание. Хочу сказать ей спасибо  за то, что она стимулирует меня двигаться только наверх.

На этой неделе состоялись четвертьфиналы в Еврокубках. Фантастический камбэк «Ромы», нескольких секунд для сенсации не хватило «Ювентусу». И даже московские армейцы до 75 – й минуты были близки к чуду. Смотрел ли ты? Что даёт просмотр таких игр профессиональному футболисту?

- На больное место давите? Я давний болельщик «Барселоны» и очень хотел, чтобы она прошла дальше. А вообще эти игры показали, что никогда нельзя сдаваться. Даже если в первом матче твоя команда крупно проиграла топ-клубу при сумасшедшей самоотдаче можно достичь того, во что никто не верит. Ещё могу отметить скорость игрового мышления у игроков на этом уровне. Для себя сделал вывод, что надо гораздо быстрее принимать решения на поле.

А что любит и чем увлекается Андрей Демченко вне футбола?

- Свободного времени у профессионального футболиста практически не бывает. А когда выдаётся стараюсь проводить его с семьёй. А что нравится? Больше всего люблю путешествовать, причём не особо важно куда. Другие страны, другие обычаи, другие

люди – очень интересно всё это узнавать.