Александр Орехов: "Этот матч можно использовать как учебное пособие."

Александр Орехов: "Этот матч можно использовать как учебное пособие."

Перенесенный матч первого круга между «Афипсом-2» и геленджикским «Спартаком» был назначен на то же самое время, в которое играла наша первая команда.

Поэтому поддержка на резервном поле была не так многочисленна, как обычно. Гости же, напротив, привезли активную группу болельщиков с шарфами и флагами, которые очень громко и эмоционально поддерживали спартаковцев с первых минут матча.

Но наших ребят это не смутило. И по игре в первом тайме могло сложиться впечатление, что это «Афипс-2» борется за место в призовой тройке чемпионата края.

Активно работали фланги, не проседала линия обороны, постоянно активно открывался Сергей Бабенко.

Гости, похоже, не ожидали такой прыти от молодых афипчан. Слишком долго входили в игру фавориты из города-курорта. Афипчане же за счёт движения легко находили свободные зоны, постоянно обостряя и выходя на ударные позиции.

Не заставил себя ждать и первый мяч. За день до игры вернувшийся из Тамбова, где выступал за сборную Кубанского Государственного Университета, Сергей Бабенко выскочил на рандеву с голкипером гостей и заставил немного притихнуть гостевую группу болельщиков. 1:0.

Реализация моментов в этом сезоне была «ахилессовой пятой» «Афипса-2», но в первом тайме матча с моряками Сергей ещё дважды бережно отнёсся к моментам для взятия ворот, которые ему создавала команда.

В итоге: хет-трик и 3:0 к перерыву.

Мечты о медалях таяли на глазах, но спартаковцы сдаваться не собирались.

Во втором тайме команды как подменили. Уже «Спартак» оказывал давление, но первые 10 минут второго тайма афипчане успешно отбивали натиск, но цельность игровых построений начала давать сбои.

Андрею Мишкевичу приходилось часто вступать в игру. Но и он оказался бессилен, когда мяч рикошетом от нашего защитника отскочил в ворота.

Гости заиграли ещё агрессивнее и вскоре мяч второй раз оказался в сетке «Афипса-2».

Времени оставалось больше двадцати минут и стало по-настоящему тревожно за результат матча. И не потому, что счёт стал минимальным, а потому что атакующие действия нашей команды стали сумбурными.

Нагрузка на оборону и вратаря стала предельной, но в чём нельзя команду упрекнуть так это в самотверженности. Боролись по-мужски.

Стали нервничать и спартаковцы, что привело к двум жёлтым карточкам и удалению в течении 5 минут, за пререкания с арбитром.

Это был, пожалуй, переломный момент. Концовка прошла спокойнее и победный результат устоял.

Главный тренер «Афипса-2» поделился своим мнением о прошедшем матче:

«Тяжелейшая победа над классным соперником. Этот матч можно использовать как учебное пособие. Первый тайм – о том, как надо играть, второй тайм – о том, как играть категорически нельзя.

Первые 45 минут, наверное, самые лучшие в этом сезоне. Вторые… будут для нас опытом, который поможет избегать таких валидольных концовок».