"Первый финал"

22.04.2018

В субботу 21 апреля в станице Северской прошёл традиционный турнир памяти тренера-преподавателя В.Г.Костырина среди мальчиков 2008-2009 годов рождения.

Участие в нём приняли представители всех детско-юношеских футбольных школ Северского района. ФК" Афипс" на этом турнире был представлен командой, с которой работает Христофор Петрович Азнауров.

6 команд-участниц были разбиты на две группы, победители которых должны были разыграть главный приз соревнований в очном противостоянии.

Состав афипчан был практически полностью представлен юношами 2009 года и даже 2010. В этом возрасте каждый год имеет принципиальное значение, но наши мальчишки сумели дать бой более старшим ребятам.

С хозяевами турнира подопечные Христофора Азнаурова разобрались легко, забив 7 безответных мячей.

А вот в матче за победу в группе с представителями ДЮСШ из посёлка Черноморского интрига сохранялась до последних секунд. Нашу команду устраивала ничья в этой встрече, но черноморцы уже в самом начале вышли вперёд. Афипчане сдаваться не собирались, создали достаточно моментов для взятия ворот, но счёт не менялся. И когда уже казалось, что с мыслями о финале придётся расстаться наши ребята забили важнейший мяч.

В финальном матче против команды из посёлка Ильского уже афипчане открыли счёт. Но, к сожалению, допустили пару ошибок в обороне, которые перевернули ход поединка. И снова пришлось включать морально-волевые усилия. И дважды были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но контратака ильчан лишила надежды на благоприятный исход. В итоге 1:3 и второе место в турнире.

Но несмотря на поражение в финале афипские юноши заслужили лестные отзывы от специалистов и сразу три индивидуальных награды. Артём Зайцев был признан лучшим нападающим турнира, а Иван Татаринцев - лучшим защитником. Тимофей Пластун получил приз как лучший бомбардир соревнований.

Главный тренер афипских юношей Христофор Азнауров прокомментировал итоги турнира:

"Нет предела совершенству, всегда есть к чему стремиться. Но большей частью я доволен выступлением наших ребят. Боролись до последних секунд, одну игру смогли вытянуть в самой концовке, в другой не хватило самой малости, но это говорит о характере команды. Я сам привык сражаться до последнего и рад, что ребята это переняли.

За 8 месяцев, которые мы работаем вместе с этими мальчишками сделано много работы и становятся видны результаты этого труда. У ребят появилось понимание футбола, это уже не бей-беги на школьной перемене.

Да, может быть не всё получалось чисто технически, но была осознанность. Они максимально пытались выполнить тренерскую установку.

Поражение в финале, конечно, расстроило парней. Пришлось успокаивать. Но самое главное, что у них есть характер, а победы ещё прийдут".

"Первый финал" "Первый финал" "Первый финал"