Александр Сторожук о матче с "Кубанской короной" и не только:

31.07.2017
Александр Сторожук о матче с "Кубанской короной" и не только: 29 июля в очередном матче высшей лиги первенства Краснодарского края дубль «Афипса» встречался на выезде с прошлогодним победителем этого турнира «Кубанской короной». Этот клуб представляет хутор Шевченко Тбилисского района. Игра закончилась победой хозяев – 2:0.

Главный тренер «Афипса-2» Александр Сторожук прокомментировал прошедший матч и не только : «Хорошая игра, смотрелись достойно. Не боялись опытного соперника, создавали свои моменты. Первый гол – следствие индивидуальной ошибки. Но не рассыпались, продолжили выполнять установку, мне не в чем упрекнуть ребят. Удаление в начале второго тайма, конечно же, осложнило задачу. Но даже в этой ситуации наши молодые футболисты продолжили играть в тот футбол, который мы стараемся им прививать.

Чтобы объективно понимать ситуацию надо вспомнить как собиралась эта команда. С миру по нитке, используя все свои футбольные связи, наш тренерский штаб  искал по всему краю способных парней. На самом деле есть ряд сложностей с этим. За перспективными ребятами идёт настоящая охота скаутов разных клубов. В первую очередь это ФК «Краснодар», ФК «Кубань». Да и кубанские клубы ПФЛ не дремлют. Есть и другая проблема: находится талантливый парень, но он выбирает команду уровня первенства города, где чуть больше платят. А развиваться в системе профессионального клуба, с опытными тренерами и серьезными перспективами не хотят.

Плюс ко всему, мы осознанно решили заявиться сразу в высшую лигу краевого чемпионата. Да, мы понимали что бороться за высокие места при таком раскладе не будем, но зато расти в футбольном парни будут в разы быстрее. В принципе, уже сейчас мы видим плоды этой политики. Команда играет, а не мучается. Даже в проигранных с крупным счётом играх мы имеем много голевых моментов. Реализация хромает, но это издержки молодости. Отсутствие опыта приводит и к ещё одной нашей проблеме: первенство только подошло к середине, а мы уже получили в свои ворота десяток пенальти и сотню опасных штрафных. В краевом чемпионате играет много футболистов, поигравших в ПФЛ, ФНЛ. Наши парни частенько поддаются на игровые провокации бывалых игроков.

Есть и радующие нас моменты.  Команды, в которых играют сверстники нашей молодёжки, мы обыгрываем уверенно и по игре, и по результатам. В первом круге мы набрали не так много очков, но уверен во втором их будет намного больше. Приобретенный опыт  сделал нашу команду намного сильнее. Четверо наших футболистов уже заключили контракты с клубами ПФЛ. Несколько ребят регулярно тренируются с основой «Афипса» и на них там рассчитывают.

Поэтому свою главную задачу «Афипс-2» успешно выполняет.»